[Publicidad]
Una carta con la firma del líder de la revolución mexicanaEmiliano Zapata fue subastada hoy en Arizona, E.U. a 4.250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.
Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

Carta firmada por Emiliano Zapata. Foto: ejsauction.com
"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.
En la misiva, fechada en la ciudad mexicana de Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.
"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4 mil y 6 mil dólares.
La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.
Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.
[Publicidad]
Más información

Estado
Obras del parque de Morales y prolongación del Río Santiago seguirán detenidas, confirman autoridades de SLP

Economía y negocios
¿De cuánto será la tarifa del transporte público de SLP con el aumento de 2026? Esto explican autoridades

Economía y negocios
Ambulantaje desborda el Centro Histórico de SLP y genera tensión con el comercio establecido: Canaco

Metrópoli
¡Se adueñan de la calle! Colectivo acusa a negocio de uso indebido de banquetas en avenida Carranza de SLP