26 / mayo / 2022 | 00:36 hrs.

Concluye campeonato estatal de natación

El evento fue organizado por la Asociación Potosina de Natación con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte.

Foto: Cortesía INPODE
Deportes 24/06/2019 14:34 San Luis Potosí, SLP. Redacción Actualizada 14:34

El Campeonato Estatal Potosino de Curso Largo de Natación 2019, un evento organizado por la Asociación Potosina de Natación con el apoyo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte (INPODE), concluyó con los resultados clasificatorios para el certamen nacional que se llevará a cabo en Veracruz, con la participación de más de doscientos nadadores.

En la categoría Mujeres 15 a 16 años, 50 metros estilo pecho, la ganadora fue Ximena Del Sol Estrada de La Loma, dejando en segundo lugar a Ximena De León del Club 2000 y en tercer lugar a Amira Samantha Jaime de La Loma.

En la prueba de 50 metros pecho para hombres de 11 a 12 años el vencedor fue Diego García Berlanga de La Loma; en segundo lugar se ubicó David Mejía Anguiano de La Loma y en tercer lugar Patricio Algara del Club Deportivo Potosino.

En Niñas 12 a 14 años en la prueba de 50 metros libre,  la vencedora fue Isabela Siller Berrón del Club Deportivo Potosino; en segundo lugar terminó Liewska Gallegos de La Loma y en tercer lugar Karla Edith de la Rosa de La Loma. En la clasificación de Mujeres 15 a 16 en 50 metros estilo libre, la ganadora fue Izel María Verónica de La Loma, seguida de Alondra Vanessa Urrutia de La Loma y de Sofía Ortega Silva.

La prueba de 200 metros combinado individual para niñas 11 a 12 años fue para Fernanda Elizabeth de La Loma, el segundo puesto para Alejandra Lira Araujo de La Loma y el tercero para Sofía Rosales Miramontes de La Loma; en la categoría Hombres 200 metros combinado individual el ganador de la edad de 11 a 12 fue David Mejía de La Loma, mientras que el segundo lugar lo conquistó Salvador Medina del Club Deportivo Potosino; y el tercer sitio lo logró Diego García Berlanga de La Loma.

En la categoría Hombres 13 a 14 años con 200 metros combinado individual el ganador fue Erik Jahaziel Chávez, dejando en el segundo lugar a Samer Daniel Osorio de La Loma, mientras que el tercer sitio fue para Kevin Rodríguez.

Andrea Desiré Reyes de La Loma dominó la prueba de Niñas 11 a 12 años en 100 metros estilo mariposa, con Alejandra Guadalupe de La Loma en segundo sitio y en tercer lugar SHKEY Torres del Club Deportivo 2000; la categoría de Niñas 13 a 14 años con 100 metros mariposa, fue ganada por Luna Torres Ayala del CDP, dejando a Karen Yaretzi Martínez en segundo puesto y Marlene Alejandra Rivera en tercero.

La categoría Mujeres 15 a 16 estilo mariposa prueba de 100 metros, fue conquistada por Aidé Beatriz Díaz de La Loma; la segunda posición correspondió a Yoselín Estefanía Alfa y la tercera por Maya Alejandra Infante de La Loma.

La prueba de Hombres 15 a 16 años con 400 metros libres, fue para Jorge Luis Rodríguez; colocándose en segundo lugar Guillermo Cepeda de La Loma; y en tercer Juan Pablo Llamas de La Loma; en la prueba de 100 metros espalda para Hombres de 13 a 14, el ganador fue Salvador Medina del CDP, mientras que el segundo lugar fue para Diego Iván Robledo y el tercero para Diego Cotero Tapia de La Loma; finalmente en la prueba de Hombres 13 a 14 100 metros espalda la victoria correspondió a Erik Chávez, superando a Samer Daniel Osorio de La Loma y a Mateo Ayala de La Loma, quien obtuvo la tercera posición.

 

apl

Comentarios