13 / agosto / 2022 | 19:16 hrs.

Funcionarios Gallardistas migraron al gabinete municipal de Soledad

Entre los principales nombramientos provenientes de la saliente administración destaca Leobardo Aguilar Orihuela, Ernesto Barajas Ábrego, Reynaldo Enrique Martínez, Dolores Elisa García entre otros.

Foto: Archivo El Universal San Luis Potosí
Municipios 29/09/2018 15:05 María Vázquez Soledad de G.S., S.L.P. Actualizada 15:05

Esta mañana el alcalde de Soledad de Graciano Sánchez, Gilberto Hernández Villafuerte presentó a los integrantes de su gabinete municipal para el trienio 2018-2021.

Acompañado de la presidenta del DIF municipal Ruth González de Gallardo se dio a conocer lo siguiente:

Presidenta del DIF municipal -Ruth González de Gallardo
Coordinadora del DIF municipal- Lucía Martha Ramírez 
Secretaría general -Yolocochitl Díaz López 
Contraloría interna -José Guadalupe Pérez Zúñiga 
Oficial mayor -Ernesto Jesús Barajas Ábrego 
Tesorería -Reynaldo Enrique Martínez Tovar 
Secretario particular -Francisco Gustavo Moreno 
Recursos humanos -Omar Valadez Macías 
Giros mercantiles -Juana Idalia Gallegos 
Oficialía de partes -Irma Patricia Cuevas Ovalle 
Respuesta ciudadana- Luis Gerardo López Vera 
Catastro municipal -Carolina Capetillo 
Eventos especiales -Jorge Guerrero Aguilar 
Fomento económico- Luis Fernando Gámez Macías 
Junta de mejoras- René Guerrero Salas 
Instituto municipal de la Juventud quinto distrito- Alan Alberto Ovalle Zavala 
Instituto municipal de la juventud noveno distrito -Cristian Irving Arista Cardona 
Participación ciudadana -María del Socorro Pérez Díaz 
Patrimonio -José Guadalupe Sierra Arriaga 
Planeación -María Rosa Maldonado Castro 
Promoción ciudadana -Marisela Solano Alvarado 
Próspera -María Alicia Martínez Rodríguez 
Reclutamiento -Yazmín Johana Luna Barrios 
Dirección Turismo- Angélica Frías 
Comunicación social- Sergio Adrián García Quistian 
Archivo- Pedro Luis García Parra
Aseo público- Conrado Pérez
Servicios municipales -Dolores Elisa García Román 
Parques y jardines -José Cervantes Tovar 
Bibliotecas -Gladys Victoria Aguilar Torres 
Control vehicular- Graciela de la Fuente Torres 
Fomento agropecuario -Gerardo Mota Martínez 
Secretaría técnica -Raymundo González Jiménez 
Alumbrado público -José Abel Ramírez Huerta, 
Protección civil -Juan Daniel Torres noyola 
Relaciones públicas -Fernando Rojo Ocejo 
Instancia de la mujer- María Elena Cardona Martínez 
Informática -Yasmín Yoali Andrade pliego 
Inapam -Bertha Guerrero Medina
Relaciones exteriores- Martha Alicia Martínez Pérez 
Desarrollo urbano- Ana Gabriela Juárez 
Rastro municipal -Bernardo Solís Servín 
Capilla funeraria -Hugo Ernesto Trujillo 
Dirección General de seguridad pública- Leobardo Aguilar Orihuela
Subdirector de seguridad pública- Jorge Ramírez Leyva 
Director de fuerzas municipales - Facundo Esteban Ku Novelo 
Director de tránsito municipal - Eloy Gómez Mendoza 
Unidad Deportiva 21 de Marzo- José Antonio Zamarripa Quintero 
Centro de extensión San Francisco- Norma Angélica Delgado Martínez 
Panteón municipal 1-José Antonio Velázquez Miranda 
Panteón municipal 2 - Enrique padrón Sánchez 
Primer síndico -Raúl Aguiñaga Islas Segundo síndico- María de Lourdes Jasso Ortiz.

El lunes a primera hora se darán a conocer los titulares de las direcciones que faltan por lo que el alcalde los exhorto a trabajar con ahínco durante el próximo trienio municipal con la finalidad de dar los mejores resultados a los soledenses

 

[email protected]
gpl

Comentarios