06 / diciembre / 2021 | 18:34 hrs.

Presenta Leonor Noyola a los nuevos directores del Ayuntamiento en Soledad

Yoloxóchitl Díaz López, continuará en el cargo de secretaria general del gobierno municipal

Presenta Leonor Noyola a los nuevos directores del Ayuntamiento en Soledad
Municipios 07/10/2021 14:32 Xochiquetzal Rangel San Luis Potosí Actualizada 14:32

Durante la mañana de este jueves 7 de octubre, la presidenta municipal de Soledad de Graciano Sánchez, Leonor Noyola, presentó a las y los directores que integrarán su Gabinete para la gestión 2021-2024.

Durante su intervención  la alcaldesa, Leonor Noyola, aseguró que los nuevos titulares del Ayuntamiento de Soledad son "los mejores hombres y mujeres para cumplir cabalmente con el compromiso que a partir que hoy asumen con los y las ciudadanas de Soledad"

Los nombramientos de directores que integrarán la nueva administración municipal son: Yoloxóchitl Díaz López, secretaria General del Ayuntamiento; Tesorero Municipal, José Guadalupe Pérez Zúñiga; Secretaria Técnica, María Rosa Maldonado Castro; Dirección General de Seguridad Pública Municipal, Jorge Ramírez Leyva; Dirección de Fuerzas Municipales, Yeura Margarita Leura Granja; Dirección de Tránsito y Policía Vial, Mauricio Ordaz Flores. 

Verónica Miranda Nolasco, titular de la UAVI e Instituto de la Mujer; Oficialía de Partes, Norma Angélica Delgado Martínez; Relaciones Exteriores, María del Socorro Pérez Díaz; Coordinación de Bibliotecas Municipal, María Alicia Martínez Rodríguez; Cronista Municipal, Amado Juan Sánchez Cabrera; Unidad de Información, Uriel Iván Rodríguez Cardona. 

Te interesa: Asesinan al sonidero Rey del Wepa en San Luis Potosí

nombramoentos_2.jpg

En la Dirección Jurídica, Elizabeth Hernández Rodríguez; Protección Civil, Martín Bravo Galicia; Dirección de Cultura Municipal, Roberto Mateo Posadas Martínez; Reclutamiento, Carolina González Rodríguez; Cultura San Francisco, María Antonia Castro Castañeda; Promoción Ciudadana, Laura Patricia Flores Esquivel. 

En Participación Ciudadana, María de los Ángeles Pérez Sánchez; Respuesta Ciudadana y área operativa, Claudia Teresa Salas Rodríguez; Dirección de Infraestructura, Benjamín Pérez Álvarez; Dirección de Deportes, Juan Carlos Torres Silva; Instituto Municipal de la Juventud, Gerardo Sosa de Torres; Fomento Agropecuario, Antonio Castro Tristán; DIF e INAPAM, María del Pilar Cardona Reyna; INMUVISO, Diana Anahí Rosas Rodríguez; Contraloría Municipal, Mayra Alejandra González González. 

 José Guadalupe Sierra Arriaga, Eventos Especiales; Oficialía Mayor, Alejandro Serrano Cortés ; Control Vehicular, Enrique Padrón Sánchez; Patrimonio Municipal, Edson Jesús Gámez Macías; Servicio Médico, Rafael Pérez Vázquez; Compras, María de Lourdes Escalante Vega; Enlace con PROSPERA, Zeferina Loredo Morales; Informática, Idalia Alejandra Guadalupe Sierra Gallegos; Desarrollo Urbano, Gabino Manzo Castrejón. 

Dirección de Catastro, Mayela Montserrat Martínez Martínez; Giros Mercantiles, Javier Rodríguez Contreras; Educación y Acción Cívica, José Juan Castro Castillo; Servicios Municipales, Conrado Pérez; Fomento Económico, Félix Gerardo Herrera Ortega; Dirección de Turismo, Aurora Mancilla Castro; Dirección de Ecología, Dolores Herminia Juárez Herrera; Parques y Jardines, Juan Miranda Martínez; Panteón Municipal I, Néstor Arturo Castillo Ruiz; Panteón Municipal II, María Rita Herrera Loredo. 

Alumbrado Público, Ignacio Morales Martínez; Rastro Municipal, Federico Rodríguez de Lira; Aseo Público, José Martín Guzmán Tovar; Capillas Funerarias, Rodrigo Lugo Delgado; Servicios Generales, Josefina Mendoza Sándate y Junta de Mejoras, Eduardo Salas Ramírez.

Comentarios