Se encuentra usted aquí

Conforman comisiones legislativas; El Mijis preside comisión de Derechos Humanos

Durante la presentación de la propuesta el legislador Óscar Carlos Verá Fábregat se manifestó en contra de los acusados, dado que no fue considerado en las comisiones que a su consideración se ajustaban a su perfil.
21/09/2018
04:07
San Luis Potosí, SLP.
Redacción
-A +A

Luego de discutir por poco más de dos horas quedaron conformadas las comisiones y comités permanentes en el Congreso del Estado, con 24 votos a favor, dos en contra y un voto nulo.

Durante la presentación de la propuesta el legislador Óscar Carlos Verá Fábregat se manifestó en contra de los acusados, dado que no fue considerado en las comisiones que a su consideración se ajustaban a su perfil.

En dos ocasiones rompió la cédula invalidando su voto tanto para la conformación de comisiones y comités como para la designación de coordinadores del Congreso del Estado.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:
Agua
Presidente: Mario Larraga Delgado
Vicepresidente: José Antonio Zapata Meraz
Secretario: María del Rosario Sánchez Olivares.
Vocales: Angélica Mendoza Camacho, María del Consuelo Carmona Salas, Rosa Zúñiga Luna y María Isabel González

Asuntos indígenas 
Presidente: Rosa Zúñiga Luna
Vicepresidente: Óscar Carles Vera Fábregat
Secretaria María del Rosario Sánchez Olivares

Asuntos migratorios 
Presidente: Óscar Carlos Verá Fábregat
Vicepresidente: Edgardo Hernández Contreras
Secretaria: 

Comunicaciones y transportes
Presidente: Alejandro Valdés Martínez
Vicepresidente: Rolando Hervert Lara
Secretario: Martín Juárez Córdova
Vocales: Pedro César Carrizales Becerra y Mario Larraga Delgado.

Derechos Humanos e Igualdad y Género 
Presidente: Pedro César Carrizales Becerra
Vicepresidente: Alejandra Valdés Martínez
Secretario: Martha Barajas García
Vocales: Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Angélica Mendoza Camacho, María Isabel González Tovar, Rolando Hervert Lara.

Desarrollo económico 
Presidente: José Antonio Zapata Meráz
Vicepresidente: Mario Larraga Delgado
Secretaria: Laura Patricia Silva Celis
Vocales: Rubén Guajardo Barrera, Rodríguez y Martha Barajas García

Desarrollo Rural y Forestal

Presidente: Vianey Montes Colunga
Vicepresidente: Rosa Zúñiga luna

Secretario Edson de Jesús Quintanar Sánchez

Desarrollo Territorial Sustentable

Presidente: Rolando Hervert Lara
Vicepresidente Marité Hernández Correa 
Secretario: Mauricio Ramírez Konishi
Vocales: Jesús Emanuel Ramos Hernández, Sonia Mendoza Díaz 

Ecología y medio ambiente 
Presidente Cándido Ochoa Rojas
Vicepresidente: Beatriz Eugenia Benavente
Secretario: Oscar Carlos Vera Fábregat

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología 
Presidente: María del Consuelo Carmona Salas
vicepresidente: Martha Barajas García
secretario: Mario Larraga Delgado, Vocales Carrizales Becerra Eugenio Guadalupe Govea Arcos

Gobernación 
Presidente: Martín Juárez Córdoba
Vicepresidente: Edson de Jesús Quintanar Sánchez 
Secretaria: Sonia Mendoza Díaz
Vocales: Rubén Guajardo Barrera, Héctor Mauricio Ramírez Konishi,  Paola Alejandra Arreola Nieto, Jesús Emanuel Ramos Hernández 

Hacienda del Estado 
Presidente: RicardoVillarreal Loo
vicepresidente: Marite Hernández Correa 
secretario: Héctor Mauricio Ramírez 
vocales: María del Consuelo Carmona Salas, José Antonio Zapata meras, Laura Patricia Silva Celis, Edgardo Hernández Contreras

Justicia
Presidente: Rubén Guajardo Barrera vicepresidente: Paola Arreola,
Secretaria: Beatriz Benavente Rodríguez 
vocales: Maite Hernández Correa, Sonia Mendoza días, María del Rosario Sánchez Olivares, Edgardo Hernández Contreras.

Primera de Hacienda y desarrollo municipal
presidente: Laura Patricia Silva Celis, 
vicepresidente: Paola Alejandra Arreola Nieto
Secretario: Jesús Emanuel Ramos Hernández.

Puntos Constitucionales 
Presidente: Paola Alejandra Arriola Nieto
Vicepresidente: Sonia Mendoza Díaz
Secretario: Héctor Mauricio Ramírez Konishi 
Vocal: María Isabel González Tovar, Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez

Salud y asistencia social 
Presidente: Angélica Mendoza Camacho
Vicepresidente: Ricardo Villarreal
Secretario: Laura Patricia Celis
Vocal: María del Consuelo Carmona Salas, Vianey Montes Colunga, Candido Ochoa Rojas

Segunda de hacienda y desarrollo municipal 
Presidente: Eugenio Govea Arcos
Vicepresidente: Jesús Emanuel Ramos Hernández
Secretario: Martín Juárez Córdova
Vocales Vianey Montes Colunga 

Seguridad pública, prevención y reinserción social
Presidente: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, 
Vicepresidente: Rubén Guajardo Barrera 
Secretario: Angélica Mendoza Camacho
Vocal: Pedro Carrizales Becerra

Trabajo y previsión social

Presidente: Marta Barajas García

Vicepresidente: Rosa Zúñiga Luna

Secretario: Alejandro Valdés Martínez
Vocal: Eugenio Guadalupe Govea Arcos

Transparencia y acceso al información
Presidente: María del Rosario Sánchez Olivares
Vicepresidente: Ricardo Villarreal Loo
Secretario: Óscar Carlos Vera Fabregat
Vocal: Eugenio Guadalupe Govea Arcos

Vigilancia 
Presidente: Marite Hernández Correa
Vicepresidente: José Antonio Zapata
Secretario: Martín Juárez Córdova
Vocal: Alejandra Valdés Martínez, Rolando Hervert Lara, María Isabel González Tovar, Edgardo Hernández Contreras.

Comité de Orientación y Quejas 
Presidente: Vianey Montes Colunga
Secretaria: consuelo Carmona Salas
Vocales: María del Rosario Sánchez Olivares, Edgardo Hernández Contreras y Mario Larraga Delgado

Administración
Presidenta: Paola Alejandra Arreola Nieto
Secretaria: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez
Vocales: Marta Barajas y José Antonio Zapata Meraz
 
Gestión de calidad
Presidenta: Laura Patricia Silva Celis
Secretario: Ricardo Villarreal Loo
Vocales: María Isabel González Tovar, Rosa Zúñiga Luna, Edgardo Hernández Contreras

Investigaciones legislativas
Presidente: Edson de Jesús Quintanar Sánchez
Secretaria: Martha Barajas
Vocales: Ricardo Villarreal, Martín Juárez Córdoba, Paola Arreola Nieto, Marite Hernández Correa

Comité de adquisiciones
Presidenta: Sonia Mendoza Díaz
Secretaria: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez
Vocales: Alejandra Arreola Nieto, Rubén Guajardo Barrera, Jesús Quintanar Sánchez, Mario Larraga Delgado

Además en esta sesión rindieron protesta los siguientes coordinadores:
Oficialía Mayor: Marcelina Oviedo Oviedo, 
Coordinación de Finanzas: Martha Elva Zúñiga
Coordinador de Asesores: César Isidro Cruz
Instituto de Investigaciones Legislativas: Lidia Argüello Acosta
Servicios Parlamentarios: Juan Pablo Colunga Luna
Contraloría Interna: Jesús Conde Mejía

 

apl

Comentarios