19 / mayo / 2022 | 22:48 hrs.

PRI realiza registro de precandidatos

Se determinaron tres métodos de elección: asamblea de delegados y delegadas, elección directa abierta a militantes y simpatizantes y la Comisión para la Postulación

Foto: Archivo
Sociedad 21/01/2018 13:36 Fernando Carmona San Luis Potosí; SLP. Actualizada 16:20

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) inició un proceso de selección de candidatos, único en su historia, afirmó el dirigente estatal, Martín Juárez Córdova. Sumó que atendiendo las aspiraciones sociales con convicción, altura de miras; transparencia de mujeres, jóvenes  y formulas indígenas, permitirá los mejores resultados para la ciudadanía y para ese instituto político.

Dijo que será la comisión para la postulación de candidatos, el contrapeso legal que le permitirá al PRI la inclusión e igualdad que resultaron de la reforma electoral. “El partido se ha preparado para esta elección y atenderá con éxito todos los requerimientos legales que esto implica.

Añadió que la pluralidad en la conformación de la comisión, garantiza un proceso transparente, toda vez que sectores y organizaciones están representados y hay miembros comprometidos con ese partido que habrán de ponderar la honestidad, experiencia, servicio y capacidad para dar los mejores resultados a la ciudadanía.

El consejo político estatal, determinó tres métodos de elección de candidatos, asamblea de delegados y delegadas, elección directa abierta a militantes y simpatizantes y la comisión para la postulación, mediante los cuales se garantiza la participación de la militancia, el ejercicio democrático en la elección de candidatos, y el equilibrio que permita el cumplimiento de la constitución en cuanto a paridad.

La ley electoral del estado –dijo- en cuanto a la participación de jóvenes en regidurías, así como la disposición estatutaria que marca que una de cada tres candidaturas será para jóvenes menores de 35 años, apuntó el líder estatal del PRI.      

Lista del precandidatos:

Felícitas López distrito XIV
Luis Fernando Alonso distrito II
Gastón Santos distrito XII
David Alanis distrito VIII
Patricia Silva Celis distrito IV
Alvaro Cándida distrito III
Mauricio Ramírez Konishi distrito III
Fabiola Guerrero distrito X
Rafael Pérez Vargas distrito XIII
Ruth Portillo Sánchez distrito XII
María Esther Rangel de León. distrito VIII
Leticia Lozano distrito V
Martin Vaca Huerta distrito VI
José Luis Mejia distrito II
Laura Jazmín Ávila distrito IX
Ángel De la Vega Pineda distrito XIII
Yessica Gamboa Briano distrito VII
Luis Eduardo Ahumada Azuara distrito XII
Francisco Ezequiel Juárez Rivera distrito I
Alma Ruth Castillo distrito VIII
Enrique Calderon Otero distrito IX
Sergio Acuña Rivera distrito VII
Margarita Ibarra Villanueva distrito XII
Francisco Páez Galván distrito IV
Guillermo Cabrera distrito VI
Delia Guerrero distrito XII
Gerardo Edén Aguilar Sánchez distrito XIV
Enrique Malacara distrito VIII
Juan Carlos Pérez Mendoza distrito I

 

Comentarios