Se encuentra usted aquí

Periodista de El Universal SLP gana Premio Estatal de Periodismo

Fabiola Juárez Rodríguez fue galardonada con el primer lugar en la categoría de fotografía “Tomás Infante":
Foto: Archivo El Universal SLP
31/05/2019
02:15
María Medrano
San Luis Potosí, SLP.
-A +A

El Universal San Luis Potosí obtuvo el primer lugar en la categoría de fotografía en el Premio Estatal de Periodismo en su edición 2019; la autora de la imagen galardonada “Dejar dos vidas”, es la reportera gráfica Martha Fabiola Juárez Rodríguez, que refleja la realidad e inseguridad que se vive en las calles de San Luis Potosí, a través de la perspectiva de su cámara y su lente.

9574_0.jpg

Esta imagen compitió contra otras 35; en total en el certamen se inscribieron 490 trabajos divididos en las categorías de Noticia, Fotografía, Crónica, Entrevista, Artículo de fondo, Caricatura, Publicación o programa de difusión cultural, Video, Reportaje, Trabajo radiofónico, Crónica deportiva, Periodismo regional y Mérito periodístico.

Los resultados del concurso se dieron a conocer este viernes en las instalaciones del Museo Federico Silva, de arte contemporáneo, para ello estuvieron presentes los integrantes del jurado calificador, así como del comité organizador.

El jurado calificador se integró por los periodistas Filiberto Juarez Córdoba como presidente, José Juan Delgado Alemán, como secretario; Irma Núñez Esquivel, Juan Carlos Bernal Hernández, Amancio Castañeda Vidal ,Maria Emilia Monreal Hernández, Claudio Humberto Ibarra de Luna, Ricardo Martín Zárate Loyola, Omar Alejandro Niño Pérez, Manuel Vázquez Alfaro, Juan Antonio Lee López y María Leticia Zavala Pérez

Los ganadores serán galardonados el próximo 07 de junio en el marco del día Internacional de la Libertad de Expresión.

El Universal San Luis felicita a las ganadoras y ganadores del certamen cuyos resultados se muestran a continuación:

Categoría de Noticia “Jesús Silva Herzog”:

El primer lugar corresponde al trabajo "Bonos", de Paulina Cecilia Rodríguez Zermeño, transmitido en Canal 7;

El segundo lugar corresponde a “Nos Censuran”, de Justo Sánchez Pérez, publicado por El Mañana de Valles;

El tercer lugar corresponde al trabajo "Ecocidio en la presa de Mexquitic", de Ana Dora Cabrera Vázquez, publicado en Código San Luis.

 En la categoría de Reportaje  "Dolores Jiménez y Muro":

 El primer lugar corresponde al trabajo "San Luis Potosí, el basurero clandestino de Draexlmaier", de José Roberto Rocha Diéguez, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “Voluntariado en mercados, el fraude laboral vs los adultos mayores”, de José Luis Vázquez Cruces, publicado en La Orquesta;

El tercer lugar corresponde a “Matehuala…en medio del arsénico”, de Miguel Ángel Lucio Rodríguez, transmitido en CN13.

 Crónica "Filomeno Mata":

 El primer lugar corresponde a “La marcha de las locas”, de María José Puente Zavala, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “El viaje forzoso de los sin voz; niños migrantes”, de Rubén Alejandro Pacheco Rodríguez, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a "Oídos sordos entre historias discordantes", de Georgina Salinas, publicado en Quadratín San Luis.

 Crónica Deportiva "Cuauhtémoc Bustos":

 El primer lugar corresponde a "El último partido de Sebas", de Julián Díaz Hernández, publicado en la Revista Panorama;

El segundo lugar corresponde a “Ellos fueron los grandes héroes”, de Miguel Mora Martínez, publicado en Pulso;

El tercer lugar correspondió al trabajo "De tu mano, Bob I",  de Roberto Rocha, publicado en La Orquesta.

Entrevista "Juan Sarabia":

 El primer lugar corresponde al trabajo "Lady Skandalous: Vivir el sexo underground y el BDSM en SLP", de Carlos Sergio López Medrano, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “Un potosino hasta la madre”, de Andrés González Castanedo, publicado en Agencia de Noticias SLP;

El tercer lugar corresponde a “Esperanza”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido en Televisa San Luis.

Artículo de fondo o Comentario "Francisco Martínez de la Vega":

 El primer lugar corresponde al trabajo "A la Sombra del Toreo", de Abelardo Medellín Pérez, publicado en Arco Informativo;

El segundo lugar corresponde a “El Rey va desnudo ¿Y?”, de Rubén Alexandro Roque Mendoza, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a “Eutanasia y voluntad anticipada”, de Karen Lizbeth Ayala García, publicado en Stratega Business Magazine.

 Fotografía “Tomás Infante":

 El primer lugar corresponde al trabajo "Dejar dos vidas", de Martha Fabiola Juárez Rodríguez, publicado en El Universal San Luis;

El segundo lugar corresponde a “A una sola pierna dominan el balón y así recorre el país”, de Cristian Michel Morales Martínez, publicado por la Agencia Quadratín San Luis;

El tercer lugar corresponde a "El sinuoso transitar hacia el sueño americano", de Mayra Elizabeth Hidrobo Rodríguez, publicado por la Agencia Quadratín San Luis.

 Publicación o Programa de Difusión Cultural "Francisco de la Maza":

 El primer lugar corresponde a “El Inframundo del Centro Histórico”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido por Televisa San Luis;

El segundo lugar corresponde al trabajo "El Huapango está a salvo", de César Augusto Cedillo Espinoza, publicado en Cadena Diez;

El tercer lugar corresponde a “Tradiciones y costumbres de la Zona Sur”, de Luis Fernando Sustaita Pérez, transmitido por CN13.

Periodismo Regional "Manuel Montalvo Solís": 

 El primer lugar corresponde a “Rescatando raíces”, de Imelda Torres Sánchez, publicado en HuaxtecaOnline.com;

El segundo lugar corresponde a “Los hombres del chilar”, de Miriam Nayeli González Aguilar, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a "La fiesta de los muertos", de Julián Díaz Hernández, publicado en la Revista Panorama

 Video "Ignacio A. Rosillo":

El primer lugar corresponde a "Viernes en el Callejón del Buche", de Luis Alberto Agundis Moreno, publicado por CRMnoticias;

El segundo lugar corresponde a “El mezcal, la bebida bendita del maguey”, de Miguel Ángel Lucio Rodríguez, transmitido por CN13·;

El tercer lugar corresponde a “El Sueño Americano, verdugo de muchos migrantes”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido por Televisa San Luis.

Caricatura o Portada "Víctor Monjarás":

El primer lugar corresponde a "San Luis Sin Rey", de Gustavo Alfredo Orozco Jiménez, publicado en Plano Informativo;

El segundo lugar corresponde a “Beneficiados”, de Rubén Lara Morales, publicado en El Sol de San Luis;

El tercer lugar corresponde a “San Luis Moderno”, de Juan Marcelo Márquez Rivera, publicado en Plano Informativo.

 Trabajo Radiofónico Informativo "Benjamín Briones":

 El primer lugar corresponde a “Las voces que se alzaron en el 68”, de José Alejandro Torres Martín del campo, transmitido por Global Media;

El segundo lugar corresponde a “Moches Gate: Un año sin caminos”, de Gustavo Iván Robledo Guillén, transmitido en Global Media; El tercer lugar corresponde a “Crónica de una debacle legislativa se soltaron los demonios”, de Dora Pamela Esparza Velducea, transmitido por Global Media.

 El Premio al Mérito periodístico “Camilo Arriaga”: es para el periodista Pedro Cervantes Roque.

Comentarios